Ley de Empresas Campesinas Asociativas

En cumplimiento a la Ley de Acceso a la Información (Decreto 57-2008) el Fondo de Tierras pone a su disposición el siguiente medio para facilitar el ingreso de solicitudes para aquellos (as) que requieran información pública, con la finalidad de transparentar en el manejo y ejecución de los recursos y proyectos de la Institución. El Fondo de Tierras pone a su disposición el siguiente modulo para facilitar la búsqueda de información pública, con la finalidad de transparentar en el manejo y ejecución de los recursos y proyectos de la Institución.

Ley de ECAS

Reglamento de Empresas Campesinas Asociativas

En cumplimiento a la Ley de Acceso a la Información (Decreto 57-2008) el Fondo de Tierras pone a su disposición el siguiente medio para facilitar el ingreso de solicitudes para aquellos (as) que requieran información pública, con la finalidad de transparentar en el manejo y ejecución de los recursos y proyectos de la Institución. El Fondo de Tierras pone a su disposición el siguiente modulo para facilitar la búsqueda de información pública, con la finalidad de transparentar en el manejo y ejecución de los recursos y proyectos de la Institución.

Requisitos de RECAS

REGISTROS DE ECAS


Regional Chimaltenango

No. PROYECTO NOMBRE DE ECA JURISDICCION MUNICIPAL
1 R Montellano San Pedro Yepocapa
1 R Montellano San Pedro Yepocapa
3 R El Esfuerzo Chuachilil San Pedro Yepocapa
4 R La Prosperidad San Pedro Yepocapa
5 R El Progreso Morelia San Pedro Yepocapa
6 A Desarrollo Integral Comunitario Santa Apolonia
7 A Maya Kaqchikel San Martin Jilotepeque
8 A Nueva Buena Vista Acatenango
9 A Xe'atzan Alto Patzún
10 A Los Brillantes San Pedro Yepocapa
11 A Comkades San Martín Jilotepeque
12 A Visión de Futuro Tecpán Guatemala
13 A Linda Flor del Café Tecpán Guatemala
14 A Santa Anita San Miguel Pochuta
15 A Nuevos Sembradores Patzún, Chimaltenango
16 A Acté San Pedrana San Pedro Yepocapa
17 A Nuevo San Martín San Martín Jilotepeque
18 R La Lucerna Siquinalá
19 R San Rafael Sumatan Santa Lucía Cotzumalguapa
20 R San Andrés Osuna, Anexo Chuchu Escuintla
21 A Movimiento Indigena de Desplazados del Ixcan Guatemalteco (MIDIG) Guanagazapa
22 A Eden Guanagazapa
23 A Rancho Fortaleza Santa Lucía Cotzumalguapa
24 A Nuevo Todos Santos Cuchumatan Guanagazapa
25 A La Bendición Guanagazapa
26 A El Rodeo Escuintla
27 A Montañas Azules Santa Lucía Cotzumalguapa
28 R Los Conacastes Palín
29 A El Peñon Jutiapa
30 A Bienestar al Campesino El Progreso
31 A La Primavera Quezada
32 A Juventud 2,000 Moyuta
33 A Cuna del Sol Asunción Mita
34 A Las Marías Moyuta
35 R Chanlapa Chiquimulilla
36 R La Libertad Pueblo Nuevo Viñas
37 A Nacimientos de Aguas Vivas San Juan Texcuaco
38 A Santa Teresa San Juan Tecuaco
39 A El Pensamiento Cuilapa
40 A Rubén Dario Pueblo Nuevo Viñas
41 A La Trinidad Guazacapan
42 A Santa Elena y Pozas Verdes Oratorio
43 A 8 de Febrero Taxisco
44 A Fe y Esperanza Oratorio
45 A Santa Rosita Cuilapa
46 A La Ceiba Chiquimulilla
47 A San Pedro Nueva Santa Rosa
48 A Integral Xinca Guazacapan
49 A Flor del Café San Pedro Pinula
50 A El Yalu Sumpango
51 R Los Encinos Santa María de Jesús

Regional Petén

No. PROYECTO NOMBRE DE ECA JURISDICCION MUNICIPAL
1 A El Tigre San Andrés
1 A El Tigre San Andrés
3 A Barrio Santa Cruz La Libertad
4 A Cerro del Sol San Andrés
5 A San Pedro Machaca III Poptún
6 A El Usumacinta La Libertad
7 A Entre Cerros Poptún
8 A Juventud Sayaxche
9 A Regalito de Dios La Libertad
10 A Los Cerritos Dolores
11 A Monja Blanca La Libertad
12 A Flor de la Selva San Andrés
13 A Campesinos en Acción Dolores
14 A Las Gaviotas San Benito

Regional Alta Verapaz

No. PROYECTO NOMBRE DE ECA JURISDICCION MUNICIPAL
1 R Ucula Cobán
2 R La Peñita Fray Bartolomé de las Casas
3 R Las Ruinas Chisec
4 R El Esfuerzo Fray Bartolomé de las Casas
5 R Canlech Chisec
6 R Nueva Samaritana Chisec
7 R Nacimiento Raxquiche Chisec
8 R La Asunción Chisec
9 R Sesincheu Fray Bartolomé de las Casas
10 R Setzimaj Sesaquipur Santa María Cahabón
11 R San Sebastián Chisec
12 R San Isidro Chisec
13 R San Antonio Secortez Chisec
14 R Rio Cahaboncito Panzos
15 R Secajpur Chisec
16 R San José el Tesoro Chisec
17 R Nuevo Damasco Chisec
18 R Invasa Raxruha
19 R Cruz Sin Nombre I Chisec
20 R Santa Ana Chisec
21 R Nueva Victoria Chisec
22 A Corazón del Maíz Panzos
23 R Crus Sin Nombre II Chisec
24 A La Cresta Santa María Cahabón
25 A Campesinos Unidos del Norte Chahal
26 A Cerro Alto Cobán
27 A Rokja'uchil Cobán
28 A Pueblo Viejo Panzos
29 A Chirixquitzac Senahú
30 A Xalcata Chisec
31 R Chipajche Santa María Cahabón
32 R Xalijá Chisec
33 R Sierra de las Minas Santa Catalina la Tinta
34 A Karael Chisec
35 A Maya Keq'chi Cobán
36 A El Vaquero Panzos
37 A Poqomchí Panzos
38 A San Antonio Las Minas Panzos
39 A Los Cocales Cobán
40 A Semox Senahú
41 A Maya K'iche' Cobán
42 A Salché San Pedro Carcha
43 A Nima Chahal
44 A Las Margaritas Semococh Senahú
45 R Las Mercedes II Chisec
46 R Pan Pakchee' San Cristobal Verapaz
47 A Comunidad Nueba Cumbre Senahú
48 A San Martín Chinatal Santa María Cahabón
49 A Santa Elena Yalicar Chisec
50 A Santa Mónica Santa María Cahabón
51 A Chiachal del Norte San Pedro Carcha
52 A Gancho Cahoba I Cobán
53 A Paraiso Maya Panzos
54 R Monja Marquense Cobán/td>
55 A Río Boca Nueva Panzos
56 A Los Limones Senahú
57 A El Arroyo Cobán
58 A Pankix K'um San Cristobal Verapaz
59 A El Alamo Santa María Cahabón
60 A Asunción Seacal San Pedro Carcha
61 A Guadalupana San Pedro Carcha
62 A Pueblo Nuevo Panzos
63 A Salvador Chitzol Cobán
64 A La Roca San Cristobal Verapaz
65 A Nueva Concepción Chatela Santa María Cahabón
66 A Chicoc Santa María Cahabón
67 A El Progreso Panzos
68 A San Vicente El Quinel Panzos
69 A Sechaj Senahú
70 A Santa Ana Candelaria Senahú
71 R Durazno San Jerónimo
72 A Chicoban Purulhá
73 A Pan Pacay Purulhá
74 I Las Ilusiones Santa Cruz El Chol
75 I Riveras del Rio Santa Cruz El Chol
76 I Pamacas Las Golondrinas Granados
77 A Nuevo Amanecer Purulhá
78 A El Productor Achí Salamá
79 R Cumbre del Carpintero Uno Purulhá
80 R San Francisco Ixcán
81 R Santa Rosa Ixcán
82 R Flor del Norte Ixcán
83 R Lorena Ixcán
84 R Estrella del Norte Ixcán
85 R San Isidro Ixcán
86 R La Caoba Ixcán
87 R Tres Ríos Ixcán
88 R Las Mojarras Ixcán
89 R San Felipe Ixcán
90 R Ingenieros Ixcán
91 R La Nueva Máquina Ixcán
92 R Monte Sinaí Ixcán
93 R Los Olivos Ixcán
94 R San José La 20 Ixcán
95 R Rio Chixoy Ixcán
96 R Las Palmas Ixcán
97 R Victoria 20 de Enero Ixcán
98 R El Recuerdo Ixcán
99 R Nueva Jerusalen Ixcán
100 R Nueva Unión Kaibilense Ixcán
101 R Productores Ixiles San Juan Cotzal
102 R Tres Cerros San Juan Cotzal
103 R Flor de Maíz San Juan Cotzal
104 R Xecoyeu CPR de la Sierra Chajul
105 R Rio Negro Chajul
106 R Vista Hermosa la Paz Chajul
107 R El Prado Ixcán
108 R La Muñeca Ixcán
109 R El Paso Ixcán
110 R La Fe Joyabaj
111 R La Frontera Ixcan
112 R Nuevo Camino Ixcán
113 R Nueva Esperanza Mirador Ixcán
114 A Sol Naciente Ixcán
115 A San Jose Sinache Zacualpa

Regional Izabal

No. PROYECTO NOMBRE DE ECA JURISDICCION MUNICIPAL
1 - Hulera Navajoa Morales
2 - Nuevo Nacimiento San José Puerto Barrios
3 - Adelita Livingston
4 - Agua Caliente Lote Cuatro Estor
5 - Samaria Puerto Barrios
6 - Gremial de Agricultores Asociados Livingston
7 - Los Laureles Livingston
8 - Nuevo Nacimiento San Antonio Livingston
9 - San Antonio el Ceibal Puerto Barrios
10 - San Carlos el Porvenir La Libertad
11 - Sarita Puerto Barrios
12 - Quebrada Seca Puereto Barrios
13 - El Tesoro Morales
14 - Santa Ana Semox Livingston
15 - El Astillerro Navajoa Morales
16 - Los Angeles Sector B Livingston
17 - La Morenita Livingston
18 - San Gil Livingston
19 - San Isidro Labrador Ipala
20 - Vocán de Ipala Ipala
21 - La Montañita San Agustin Acasaguastlan
22 - Santa Bárbara Sansare
23 - Alambra San Agustin Acasaguastlan
24 - Cañal de la Trinidad San Agustin Acasaguastlan
25 - La Potenciana San Agustin Acasaguastlan
27 - Vista Hermosa La Unión
26 - Francisco Ramírez y José Esquivel La Unión
27 - Tesoros en la Tierra La Unión
28 - Ilusiones de Santa Teresa Gualán
29 - El Esfuerzo Siguil Ja' Santa Lucía la Reforma

Regional Quetzaltenango

No. PROYECTO NOMBRE DE ECA JURISDICCION MUNICIPAL
1 - San José San Martín Sacatepéquez
2 - Monte Cristo Coatepeque
3 - Eben Ezer Arizona Genova
4 - Lirios del Coronado Coronado
5 - Nuevo Colón San Martín Sacatepéquez
6 - Genova Cigarroa Genova
7 - Nueva Candelaria San Martín Sacatepéquez
8 - El Renacimiento Colomba Costa Cuca
9 - Guadalupe Victoria El Palmar
10 - Loma Azul San Martín Sacatepéquez
11 - Flor de Mayo Nentón
12 - Movimiento Indigena de Desplazados del Ixcan la Frontera Nentón
13 - San Mateo Ixtatan Santa Cruz Barillas
14 - Maya Chemb'al Todos Santos Cuchumatán
15 - San Felipe Sak'chen Santa Cruz Barillas
16 - Q'anjob'al Santa Cruz Barillas
17 - Nueva Unión El Paraiso Santa Cruz Barillas
18 - José Matías San Mateo Ixtatan
19 - Yula San Juan Santa Cruz Barillas
20 - La Paz Santa Cruz Barillas
21 - Unión Monte Cristo Cuilco
22 - Río Lagartero Nentón
23 - La Esperanza San José el Rodeo
24 - Colima San Pablo
25 - La Lucha Esquipulas Palo Gordo
26 - Emanuel Nuevo Progreso
27 - El Porvenir San Pablo
28 - Carolina La Reforma
29 - Nueva Esperanza La Reforma
30 - Nuevo Tacaná Tacaná
31 - La Igualdad San Pablo
32 - Nueva Escocia Nuevo Progreso
33 - San Enrique La Reforma
34 - Sinaí Nuevo Progreso
35 - Nueva Concepción La Reforma
36 - Independencia Tecún Umán
38 - Madronales Ocos
37 - Madronales Ocos
38 - Valle Lirio Retalhuleu
39 - El Carmen Villa Seca San Andres Villa Seca
40 - Nueva Olga María Champerico
41 - Entre Ríos Retalhuleu
42 - Candelaria Xolhuitz Nuevo San Carlos
43 - Santa Isabel Retalhuleu
44 - Padre Andres Girón Champerico
45 - San Sebastían El Flor San Andres Villa Seca
46 - Nueva Lolita San Andres Villa Seca
47 - Las Camelitas Xolhuitz Nuevo San Carlos
49 - Xejuyu San Lucas Tolimán
50 - Santo Tomás Chicap San Lucas Tolimán
51 - Ywana Tz'utuil Santiago Atitlán
52 - Renacer San Lucas Tolimán
53 - Cotochay San Lucas Tolimán
54 - Chaquijyá Sololá
55 - Chocolá San Pablo Jocopilas
56 - Lolemí San Pablo Jocopilas
57 - La Ladrillera San Pablo Jocopilas
58 - Madre Mía San Pablo Jocopilas
59 - Monseñor Romero Santo Domingo
60 - Padre Willy Wood Santo Domingo
61 - Conrado de la Cruz Santo Domingo
62 - La Vega Santo Domingo
63 - Manelis Santo Domingo
64 - Fredy Cabrera Santo Domingo
65 - Madre Hilda Santo Domingo
66 - Nueva Santa Cruz Laredo Santo Domingo
67 - San José Los Tiestos Santo Domingo
68 - Monte Carlo Santo Domingo
69 - El Paraíso Santo Domingo
70 - Chicago Maatenango
71 - Nuevo Santiago Cabricán San José el Idolo
72 - Komon Chak Patulul
73 - Colonia San José San Lorenzo
74 - San Lorenzo San Lorenzo
75 - Santa Teresa de Jesús San Lorenzo
76 - Colonia Desplazados Ixil Cuyotenango
77 - Bella Linda Chicacao
78 - Santa Elena Mazatenango
79 - Santa Elena El Conacaste Mazatenango
80 - San José Obrero Cuyotenango
81 - Agricultores El Progreso Cuyotenango
82 - Oxlajuj K'At San Antonio Suchitepequez
83 - Nueva Esperanza Sachina San Miguel Uspantan
84 - Santo Cristo Putul San Miguel Uspatan
85 - Monte Cristo Zona Reina San Miguel Uspantan
86 - San Rabinac San Miguel Uspatan
87 - Wuqub Utzimiyl Ab'ix San Miguel Uspantan
88 - Rio Chixoy II San Miguel Uspatan
89 - Batzchocola Nebaj

Regional Guatemala

No. PROYECTO NOMBRE DE ECA JURISDICCION MUNICIPAL
1 - Valle de la Esperanza Villa Canales
2 - El Obrajuelo Villa Canales
3 - El Castaño Villa Canales
4 - El Milagro Villa Canales
5 - San Antonio Fraijanes
6 - Amanecer Campesino Palencia
7 - Santa Ana del Valle Villa Canales